Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиНаукаМаск анонсировал разработку нейрочипов для возвращения зрения слепым

Маск анонсировал разработку нейрочипов для возвращения зрения слепым

В пресс-центре компании сообщили, что проведено несколько тестов на обезьянах, все подопытные чувствуют себя хорошо. Известно, что изображение пока поступает мутное и не детализированное, но это уже можно считать прорывом. Работа в этом направлении постепенно позволит рассчитывать на искусственный орган, как на настоящий — это даст шанс людям, которые потеряли зрение, восстановить его хотя бы частично.

Главное, что было подчеркнуто в этом сообщении, — чип Neuralink не приносит вреда. Некоторые потрясения подопытных обезьян ждут, когда система начнет передавать в мозг яркую картинку, но в настоящее время они хорошо себя  чувствуют, едят, играют, и не испытывают каких-либо неудобств. Это позволяет заявить, что у испытаниям на человеке команда готова.

Ранее команда Маска сообщала о проведенных испытаниях чипа для управления гаджетами. Нейронная сетка, вживленная в мозг, позволяет управлять мышкой и системами умного дома. Парализованный ранее испытуемый уже показал, как играет в шахматы, управляя курсором силой мысли. По его собственным словам — это лучшее, что произошло с ним за последние годы.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное