Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураВ российском посольстве в Астане прошел торжественный прием в честь Дня Победы

В российском посольстве в Астане прошел торжественный прием в честь Дня Победы

Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин напомнил, что только сплоченность народов и братская дружба во всех родах войск позволила Красной Армии справиться с врагом, бесцеремонно захватывавшим по пути города и страны. И Казахстан сыграл в ВОВ одну из ключевых ролей. Казахстанцы в числе добровольцев уходили на фронт, земли Казахстана снабжали фронт продовольствием, а сами территории принимали и эвакуированных, и вывозимые и предприятия. Дипломат привел статистику — из 1 миллиона 350 тысяч казахстанцев, ушедших на фронт, не вернулась почти половина. 528 казахов-бойцов и командиров Красной армии удостоены самой высокой на тот момент государственной награды — звания Героя Советского Союза.

В ответной речи заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко также подчеркнул огромную роль Победы в формировании облика свободного и независимого Казахстана. По его словам гордость за дедов должна стать фундаментом воспитания новых поколений, а их подвиги — примером взаимопонимания двух великих народов. Роман Василенко напомнил, что в Казахстане в живых остались всего 222 ветерана, которые принимали прямое участие в боях ВОВ и чуть более 60 тысяч человек, приравненных к этому статусу (труженики тыла, внесшие большой вклад в победу). Он призвал сделать все, чтобы они не были забыты, и их прямая речь звучала.

В честь дня Победы во всех регионах, где проживают ветераны, назначены мероприятия адресной поддержки. Участники ВОВ получат в среднем по 1,5 миллиона тенге в виде разовой выплаты.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное