Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураТуркестан может получить особый статус духовной и исторической столицы

Туркестан может получить особый статус духовной и исторической столицы

Разработка отдельного закона предусматривает закрепление статуса города Туркестана как духовной и исторической столицы тюркского мира с имеющимися на его территории объектами историко-культурного наследия. Такие меры требуются для оперативного решения вопросов, касающихся сохранения объектов — составления особых регламентов в строительстве и оформлении, а также проведении ремонтных работ в исторических локациях. В соответствии с особым статусом такие документы смогут разрабатывать с учетом реалий непосредственно в Туркестане, не затягивая бюрократические процедуры многоуровневым согласованием с Астаной.

Туркестан сможет решать проблемы коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, архитектуры и градостроительства, торговли и сервиса самостоятельно на уровне областного и городского маслихата и акимата. Это позволит быстро модернизировать инфраструктуру привлекательного в части исторического, культурного и религиозного туризма города. Одновременно город решит проблемы активного роста численности населения.

В маслихате рассчитывают, что особый статус повысит и сознательность самих граждан. Особый статус культурной столицы должен положительно сказаться на облике города. Дополнительно намеченные преобразования должны привлечь местных и внешних инвесторов для запуска проектов в сфере туризма. Это даст дополнительные рабочие места и налоги в казну.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное