Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураМечеть Султана Бейбарса открыли после реставрации в Египте

Мечеть Султана Бейбарса открыли после реставрации в Египте

Еще в 2007 году между Казахстаном и Египтом было заключено соглашение о совместных работах по реконструкции и реставрации мечети Султана Бейбарса. Общая сумма вложений, согласно представленному плану работ, составила 12 миллионов долларов. Из них 4,5 млн были в том же году перечислены Казахстаном. Остальные деньги должен был предоставить Египет. Деньги, согласно отчету, были выделены, но из-за политического кризиса работы не были завершены. В 2019 году реконструкция возобновилась. Совместными усилиями двух стран были найдены ресурсы, и в год 800-летия великого полководца мечеть была отреставрирована.

На торжественную церемонию открытия мечети в первую очередь была приглашена делегация Казахстана. Сам Касым-Жомарт Токаев не смог присутствовать на значимом для страны и всего казахского народа событии, но передал поздравительную телеграмму. Возглавлял делегацию Казахстана спикер Сената Маулен Ашимбаев. В ходе мероприятия также выступил верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб, а также представители религиозных объединений, политические и общественные деятели Казахстана и Египта.

Султан Бейбарс родился на территории современного Казахстана и был тюрком. Некоторые эксперты утверждают, что Бейбарс происходил из кипчакского рода бурджоглы (возможным преемником рода называется казахский род берiш). Под его руководством открывались школы и медресе, поэтому полководец почитается и как великий просветитель. Для Казахстана было важно стать соучастником глобального восстановления мечети.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное