Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономикаКак банкротство банков в США повлияет на банковский сектор и экономику Казахстана

Как банкротство банков в США повлияет на банковский сектор и экономику Казахстана

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев прокомментировал высказываемые в сети опасения, что кризис банковской системы в Америке может распространиться и на Казахстан. По его мнению опасения преувеличены, — сравнивать ситуацию в настоящее время с 2008 годом некорректно. В прошлом проблемы были связаны с закредитованностью, а новый кризис  происходит из-за неэффективного инвестирования. При этом регуляторы, которые в США работают намного эффективнее и быстрее, чем во многих других странах, уже принимают меры. Обвала, как и сказал президент Байден, ожидать не стоит.

Опасения связанные с синхронным падением акций других финансовых структур, тоже пока не должны беспокоить граждан Казахстана. Такая реакция обывателей естественна, — узнав о банкротстве чего-либо, даже на фоне обещаний государства возместить убытки, держатели депозитов стараются забрать свои деньги. Доллар начинает падать, что провоцирует эффект снежного кома. Рыночный хаос сейчас остановлен, — это можно посмотреть по котировкам.

Самый негативный сценарий — рецессия в мировом масштабе. В этом случае упала бы цена сырьевых ресурсов. Но и этот механизм для Казахстана не критичен, — на большинство операций, например с РФ, заключены долгосрочные контракты, и тарифы не будут пересморены в обозримом будущем. Волноваться за падение курса тенге не стоит, — подытожил Мурат Кастаев.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное