Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойАвторские колонкиИнтересные местаПутешествие в Боровое: откройте для себя красоту Северного Казахстана

Путешествие в Боровое: откройте для себя красоту Северного Казахстана

Боровое (Бурабай) — один из самых известных и красивых курортов Казахстана, расположенный в окружении соснового леса. В посёлке насчитывается 24 озера, которые никогда не пересыхают. Курорт поражает удивительно красивым ландшафтом. Боровое славится природными достопримечательностями, каждая из которых имеет свою историю.

1

Озеро Боровое

Боровое на карте

Отдых на озере возможен круглый год, но наибольшей популярностью пользуется летний сезон. Туристов привлекает горный воздух, чистые песчаные пляжи. Озеро насыщено минералами и богато целебными грязями. Вода настолько прозрачная, что дно видно на любой глубине. Около водоёма можно не только отдохнуть, но и оздоровиться.

Озеро Боровое — это место, рядом с которым расположено несколько достопримечательностей курорта. У каждой из них есть своя история.

2

Скала Жумбактас

Скала Жумбактас

В голубом заливе озера Боровое находится необычный каменный остров — скала Жумбактас. О достопримечательности сложено много легенд. Одна из них — о трагичной судьбе двух влюблённых. Она гласит о том, что девушка из богатой семьи сбежала с бедняком, но их нашли. Молодого человека убили, а его невеста в трауре обратилась к древнему божеству и попросила превратить ее в камень. Так возник каменистый остров Жумбактас. Его называют также скалой-загадкой из-за необычной природной архитектуры. Под разным углом зрения открываются причудливые фигуры:

  • издалека Жумбактас похож на лодку. Именно на такой по легенде и сбежали влюблённые;
  • если посмотреть на скалу слева, на ней виден образ молодой печальной девушки с развевающимися волосами;
  • правая сторона Жумбактаса напоминает лицо скорбящей старухи;
  • основание скалы с одной стороны похоже на крокодила, а с другой — на катер;
  • если подплыть к острову со стороны скалы Окжетпес, можно увидеть загадочного сфинкса.

Особенность скалы Жумбактас в том, что каждый турист видит в ней разные образы. Всё зависит от воображения человека. Некоторые отдыхающие видят также молодого парня, возлюбленного несчастной девушки.

К острову Жумбактас организовываются экскурсии на катере. Во время водной прогулки открывается вид на другие скалы и горы. В течение экскурсии гид рассказывает туристам легенды, связанные с местными достопримечательностями.

3

Скала Окжетпес (скала-слоник)

Скала Окжетпес

Окжетпес — это скала высотой около 300 м в форме пирамиды с уникальным рельефом, которая состоит из нагромождённых одна на другую гранитных плит. Её название переводится как «не долетит ни одна стрела». Легенд о природной достопримечательности сложено более 10. По одной из самых известных, в краях Бурабая жил мальчик по имени Окжетпес. Он был высоким, как великан, и таким сильным, что его вес мог выдержать только слон.

Окжетпес был смелым и могучим воином. На его край постоянно нападали враги, но никто не мог победить великана. Однажды все недруги объединились, чтобы сокрушить Окжетпеса. Он долго и храбро отбивался, но силы были неравны. Врагов было более 1000 человек. Не желая понести поражение и попасть в плен, воин попросил у Всевышнего обратить его в камень. Так и появилась скала Окжетпес. Вершина её напоминает по форме слона, а основание — великана.

Во время прогулки в окрестностях скалы отдыхающие могут полюбоваться необыкновенно чистой водой Голубого залива, а также посмотреть на не менее известную и необычную достопримечательность — каменный остров Жумбактас. Любителям острых ощущений предлагается экскурсия с восхождением на скалу, с вершины которой открывается потрясающей красоты вид на окрестности курорта.

4

Гора Кокшетау (Синюха)

гора Кокшетау

Самая высокая точка Борового, которая достигает 947 м. Со скалистой вершины горы открывается вид на национальный парк Бурабай. Кокшетау находится в окружении степного массива. На склонах горы растут ели и берёзы. Кокшетау называют Синюхой, так как её вершина окутана придающими голубоватый оттенок облаками.

По легенде, на горе в древние времена обитал священный верблюд Бура, который чувствовал приближение врагов и громким рёвом оповещал об этом жителей Бурабая. Благодаря этому, воины собирались в отряды и успешно отражали все атаки.

Недруги узнали о необычном животном, подстерегли и убили его, выпустив стрелу в грудь. Она пронзила верблюда насквозь, а наконечник вышел из середины горба. После смерти Бура превратился в огромную гору. Вершина её похожа на два горба, в одном из которых торчит стрела.

Экскурсию на Кокшетау можно посетить в сопровождении инструктора. Туристам предлагается подняться на самую высокую точку Синюхи с использованием альпинистского снаряжения и полюбоваться живописным видом на окрестности.

5

Поляна Абылай-хана

Поляна Абылай-хана

Находится возле горы Кокшетау, являющейся священной для местного населения. Эта поляна является уникальным местом со своим микроклиматом. Даже когда идёт дождь, над ней ясное небо. Согласно легенде, на поляне отдыхал со своим войском Абылай, потомок Чингисхана, легендарный воин, защитник и правитель своего народа. Он объединил 3 казахских жуза и дал отпор всем захватчикам.

В честь юбилея хана Абылая на поляне была установлена стела. Её вершина украшена летящим беркутом с солнцем между крыльями. За стелой находится трон Абылай-хана, выполненный из натурального гранита самой природой. По народному поверью нужно 7 раз обойти трон по часовой стрелке, загадать желание, и оно обязательно сбудется.

С недавнего времени на территории поляны начал работу мультимедийный интерактивный комплекс, в котором гости могут узнать историю страны и совершить виртуальные прогулки к уникальным местам Казахстана.

6

Танцующая роща

Танцующая роща

На одном из берегов озера Боровое расположился уникальный парк «Танцующая роща». Он состоит из причудливо изогнутых берёз. Некоторые из них похожи на застывшие танцующие фигуры. Есть две версии относительно возникновения природной достопримечательности:

  1. Местные погодные условия. Зимой снегом пригибает деревья к земле, а летом они тянутся к солнцу, из-за чего и получаются такие формы.
  2. Существует местная легенда, в которой говорится о красивых девушках, часто устраивавших праздники с танцами на поляне. Однажды местный хан решил сам посмотреть на них. Чтобы его не узнали, владыка переоделся простолюдином. Хан был восхищен девушками и захотел выразить свой восторг, но танцовщицы узнали его и от испуга застыли в виде причудливых фигур.

Танцующая роща насыщена необыкновенной энергетикой. Существует древняя примета, согласно которой нужно прикоснуться щекой к любой из берёз, и это обязательно принесёт удачу во всех делах и начинаниях.

Редакция сайта kz24.news просит вас написать в комментариях о ваших впечатлениях при посещении этого прекрасного места. Присылайте ваши фотографии Борового на почту info@kz24.news или нашему боту в телеграм @Kz24newsBot.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное