Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойТестыПройдите тест по истории Казахстана: от древности до независимости

Пройдите тест по истории Казахстана: от древности до независимости

Добро пожаловать на тест по истории Казахстана!

Этот тест содержит 25 вопросов, которые позволят вам проверить свои знания о важных событиях, людях и фактах из истории этой удивительной страны. От первого казахского хана до независимости Казахстана и современных достижений, вопросы охватывают различные аспекты истории нашей страны.

Независимо от того, являетесь ли вы студентом, учителем, историком или просто интересующимся Казахстаном, этот квиз о Казахстане поможет вам обновить или расширить свои знания.

Средний балл: 6,5 вопросов из 25

Результаты

Поздравляем! Вы отлично знаете историю Казахстана. Ваш балл правильных ответов выше среднего.

#1. Какой была официальная религия Казахстана во времена СССР?

Правильный ответ: Атеизм.

Во времена СССР в Казахстане официальной религией был атеизм, что означало, что государство не признавало и не поддерживало какую-либо религию.

#2. Процесс формирования казахской народности был прерван в начале XIII в. нашествием

Правильный ответ: Монгол

Монгольская эпоха — одна из значительных и сложных эпох в истории казахского народа. Этот период охватывает промежуток с 20-х годов XIII в. (время образования государства Ак-Орда) до образования Казахского ханства в 1465-1466 гг. Это целые 2,5 века истории народа.

Нет единого мнения и однозначной трактовки в освещении данной проблемы. Часть историков восторгалась завоевательными походами Чингиз-хана, другая отрицала значимость последствий улусной системы, созданной на завоеванных территориях. Поэтому многие стороны Казахского государства, появившегося в то время, оставались нераскрытыми.

#3. В каком году Казахстан стал членом ООН?

Правильный ответ: 1992.

Казахстан стал членом ООН 2 марта 1992 года, всего через несколько месяцев после своего провозглашения независимости.

#4. Казахстанец, водрузивший в 1945 г. в Берлине одно из знамен на Рейхстаге

Правильный ответ: Р. Кошкарбаев

Рахимжан Кошкарбаев — офицер, участник Великой Отечественной Войны, после войны работал управляющим столичной гостиницей «Алма-Ата», написал две книги. На войну он ушел в 18 лет, осенью 42 года, окончил Тамбовское военное училище, которое было эвакуировано в город Фрунзе (Бишкек). Именно он вместе с однополчанином Григорием Булатовым водрузил знамя победы над Рейхстагом.

#5. Кто был первым казахским ханом?

Правильный ответ: Керей-хан.

Керей-хан был первым казахским ханом, он установил в Казахстане правление и открыл дорогу для следующих казахских правителей.

#6. В 1930-1932 гг. на территории Казахстана разразился

Правильный ответ: Голод

В период с 1932 по 1933 годы в Казахстане произошел масштабный голод, который является частью общесоюзного голода 1931-33 годов. Причиной этого голода стала политика центральных властей, направленная на уничтожение кулачества и коллективизацию сельского хозяйства. Отсутствие продовольствия, вызванное неудачной реализацией плана заготовок продовольствия и конфискацией скота, также привело к трагическим последствиям голода.

#7. Город в Южном Казахстане, которым оказывал сопротивление монголам в течение 5 месяцев

Правильный ответ: Отрар

После пяти месяцев осады, военачальник Караджа-хаджиб, который подчинялся Иналчук Каир-хану, сдался вместе со своими десятью тысячами воинов монголам и впустил их в город Отрар. Караджа-хаджиб ожидал получить поощрение со стороны монголов, но вместо этого был казнен за “измену природным государям”, то есть за измену Иналчук Каир-хану. Когда монголы вошли в Отрар, Иналчук Каир-хан и его воины укрепились в цитадели и сопротивлялись монголам еще месяц.

Однако после того, как все защитники крепости были побеждены, она была взята в феврале 1220 года. Иналчук Каир-хан был захвачен в плен и доставлен к Чингиз-хану, где он был казнен. Дети и внуки Иналчук Каир-хана продолжали воевать с монголами вплоть до Западного похода 1235-1243 годов.

#8. Кто является автором Флага Республики Казахстан?

Правильный ответ: Ш. Ниязбеков

Автор флага — дизайнер и художник, заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков. Первоначально орнамент на флаге был красного цвета. Закон Республики Казахстан «О Государственном флаге Республики Казахстан» принят 4 июня 1992 года (подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым).

#9. Кто возглавлял Алма-Атинскую область перед провозглашением Казахстана независимым государством?

Правильный ответ: Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев был первым секретарем Алма-Атинского обкома КПСС и возглавлял Алма-Атинскую область перед провозглашением Казахстана независимым государством.

#10. «Казахстан был и остался колонией...» с горечью говорил С.Садвакасов, подводя итоги:

Правильный ответ: Смагул Садвакасов

Эти слова принадлежат казахскому государственному деятелю, писателю и редактору Смагулу Садвакасову.

#11. Наиболее ранние каменные орудия были обнаружены в

Правильный ответ: В Южном Казахстане

Древние каменные орудия труда были обнаружены в Южном Казахстане, в горах Каратау. Эти находки считаются самыми древними среди всех стоянок каменного века в Казахстане. Они были найдены на двух стоянках – Шакпакаты в Мангистауской области и Арыстанды в Жамбылской области. В Шакпакатах были обнаружены орудия труда, которые датируются периодом 1,5 – 1,8 миллиона лет назад, а в Арыстанде – орудия труда, возраст которых превышает 1 миллион лет. Эти находки говорят о том, что территория Казахстана была заселена еще в глубокой древности и является одной из наиболее археологически богатых стран в мире.

#12. Автор мелодии государственного гимна Республики Казахстан

Правильный ответ: Ш. Калдаяков

Шамши Калдаяков (Shamshi Kaldayakov) — это известный казахский композитор и пианист, который родился в 1939 году в Алматы. Он стал народным артистом Казахстана в 1991 году.

Известен своим творчеством в жанре казахского вальса. Он написал множество популярных песен, в том числе «Ақ сұңқарым» (Белый сокол мой), «Қара көз» (Черные очи), «Қайықта» (В лодке), «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым» и другие. Но, возможно, его самой известной песней является «Менің Қазақстаным» («Мой Казахстан»), написанная в 1956 году. В 2006 году эта песня была утверждена в качестве национального гимна Казахстана.

#13. Кто был первым казахским писателем, опубликовавшим книгу на казахском языке?

Правильный ответ: Абай Кунанбаев.

Абай Кунанбаев был первым казахским писателем, опубликовавшим книгу на казахском языке в 1889 году. Его литературные произведения имеют большое значение для культуры Казахстана.

#14. Кто был первым казахстанским олимпийским чемпионом?

Правильный ответ: Бакхтияр Акулов.

Бакхтияр Акулов был первым казахстанским олимпийским чемпионом в истории, он выиграл золотую медаль в боксе на Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

#15. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый

Правильный ответ: Каждый 5-ый

Во время Второй мировой войны Казахстан был частью Советского Союза и внес значительный вклад в военные действия. Более 1,2 миллиона казахов были призваны в Красную Армию в дополнение к 178 000 человек, уже служившим в советской армии. Казахские воины участвовали во всех сражениях войны. В начале войны среди защитников Брестской крепости были сотни казахов.

#16. Начало распространения ислама в Казахстане

Правильный ответ: VIII в

Вначале ислам проник на юг современной территории Казахстана в VIII веке. И уже к концу X в. ислам утвердился среди оседлого населения в Семиречье и на Сырдарье. По некоторым данным, первым толчком к распространению ислама стала Таласская битва 751-го года.

#17. Как называли саков древнегреческие авторы?

Правильный ответ: Скифами

Благодаря сходству саков со скифами, древнегреческие авторы называли саков «азиатскими скифами»

#18. Мавзолей Ходжа Ахмета Яссави находится в

Правильный ответ: в Туркестане.

Ходжа Ахмед Ясави в народе также известен как Хазре́т Султа́н, среднеазиатский философ, исламский проповедник, суфийский поэт.

#19. Когда был основан город Алматы?

Правильный ответ: 1824.

Алматы был основан как форт в 1824 году российскими войсками под командованием колонизатора Георга Фридриха Риббентропа.

#20. Казахстанский лётчик-истребитель, который сбил в воздушных боях 37 самолётов противника

Правильный ответ: C. Луганский

Сергей Луганский (1918-1977) — Дважды Герой Советского Союза и писатель. Он был командиром эскадрильи 270-го истребительного авиационного полка и участвовал в советско-финской войне, а затем в Великой Отечественной войне.

К концу войны он совершил 390 боевых вылетов, сбил лично 37 самолётов врага и 6 сбил в группе.

#21. Когда перестал функционировать Великий Шелковый путь?

Правильный ответ: ХIV-ХV вв.

Последний взлет Великий шелковый путь пережил в XIII–XIV веках, когда он почти весь он находился под контролем монголов. В XV веке путь пришел в упадок из-за активного развития морской торговли.

#22. Какое событие привело к окончательному установлению российской власти на территории современного Казахстана?

Правильный ответ: Падение кокандского ханства.

Кокандское ханство было государством, расположенным на территории современного Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана в XVIII-XIX веках.

В 1853 году у Коканда был отвоеван степной форпост Ак-мечеть, а к 1865-му году российские войска завоевали Ташкент. Коканд смог сохранить полунезависимый статус, однако уже в 1876-м году Санкт-Петербург ликвидировал ханство и объявил кокандские земли российской территорией.

#23. Хан, при котором в состав Казахского государства окончательно вошли города Сырдарьи и на 200 лет город Ташкент

Правильный ответ: Есим-хан

Есим-хан (1565—1628) был выдающимся лидером Казахского ханства в период с 1598 по 1628 годы. Он был сыном Шигай-хана и Яхшим-бигим Ханым и стал ханом Казахского ханства после смерти своего брата Тауекель-хана. Есим-хан получил прозвище “Отважный Есим Великан” за свою отвагу в борьбе против внешней агрессии на Казахское ханство.

Во время своего правления Есим-хан смог усилить Казахское ханство, став третьим после Касым-хана и Хак-Назар-хана. Он перенес столицу ханства из Сыгнака в Туркестан и заключил мирный договор с Бухарским ханством, по которому к Казахскому ханству перешли Самарканд, Шахрухия, и все города Ферганской долины: Канка, Андижан, Маргилан, Ош и Коканд.

Его главной целью было преобразование Казахского ханства в централизованное государство, и он уделял особое внимание укреплению военной мощи Казахского ханства. Султаны и представители знати получили широкие военно-политические полномочия под его руководством.

#24. Кто был первым президентом Казахстана?

Правильный ответ: Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев был первым президентом Казахстана после провозглашения независимости в 1991 году и правил страной до своей отставки в 2019 году.

#25. В каком году Казахстан стал независимым государством?

Правильный ответ: 1991.

16 декабря 1991 года Казахстан объявил о своей независимости от СССР и стал независимым государством.

Готово

На этом наш тест подошёл к концу

Напишите в комментариях сколько баллов вы набрали, а также какие вопросы вам показались сложными, и что нового вы узнали об истории Казахстана. От вашей реакции будет зависеть дальнейшая судьба категории с викторинами на kz24.news.

Можете предложить свои вопросы по истории Казахстана и мы возможно включим их в наш тест.

Советуем посмотреть

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Не знаю какие историки этат тжст скчиняли, но чё он сам ниверный эта факт. Дажи как-то ниприятна чё историки такие есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное