Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреВладимир Зеленский получил премию Карла Великого «За объединение Европы»

Владимир Зеленский получил премию Карла Великого «За объединение Европы»

Очередную награду и небольшую предлагающуюся к ней сумму в 5 тысяч евро от благодарного правительства города Аахен получил Владимир Зеленский. На сайте оргкомитета отмечено, что в его лице комиссия отмечает весь украинский народ, столкнувшийся с агрессией. Там же сказано, что защита демократических свобод — это защита всего европейского народа и его ценностей, что и отражает вручаемая награда «За объединение Европы». Представители комитета также отметили, что Украина достойна стать полноценным членом европейской семьи, то есть Евросоюза.

Ранее такие награду «За объединение Европы» получали Уинстон Черчилль, Гельмут Коль, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. На этом действительно заслуженные имена в списке, видимо, закончились. В 2022 году награда досталась непризнанному президенту Беларуси оппозиционерке Светлане Тихановской, которая в качестве представителя страны неизвестно от кого ездит по европейским саммитам и президентским встречам. Неизвестно, будет врученная как представителю народа Зеленскому сумма как-то поделена на этот народ или достанется непосредственно его семье, например проживающей в Великобритании супруге Елене.

Зеленский в 2022 году назван человеком года практически всеми крупными мировыми изданиями. То, что по статистике запросов он уступает даже собственному главнокомандующему, вручающих награды и звания не смущает.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное