Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреСемья Назарбаевых проиграла суд в Испании — решение в пользу местных жителей

Семья Назарбаевых проиграла суд в Испании — решение в пользу местных жителей

Высший суд Каталонии поставил точку в многолетней тяжбе местных жителей с семьей Назарбаевых. Причина конфликта — закрытый доступ к обзорной тропе, которая проходит по территории принадлежащего семье экс-президента Казахстана поместья.

Граждане посчитали, что проход по этой территории — их законное право, и обратились в суд. Более других радуются экоактивисты, которые давно планировали открыть на этих тропах туристические маршруты. Как сообщается, сразу после публикации постановления они приступили к разработке программ. 

Поместье Can Juncadella находится в маленьком курортном городке Лорет де Мар, что расположен на побережье Коста-Брава. В 2007 году оно было куплено семьей Назарбаевых. Это обширная территория площадью более 18 гектаров с выходом на смотровую площадку над средиземным морем. Вилла площадью 3 200 квадратных метров имеет 19 спален, 13 ванных комнат, бассейн и сауну, не говоря о подсобных помещениях.

На усадьбу экологи не претендуют, а вот из-за экотропы и площадки с панорамным видом на Средиземное море разгорелся скандал, перетекший в судебное разбирательство. Сама площадка над морем не является частной собственностью, но вот прямая дорога до нее — только одна, и пролегает она по имению Назарбаевых. Представителям общественных и эко-организаций удалось доказать, что виды являются достоянием Каталонии, и не могут оставаться в частных руках, то есть Назарбаевы обязаны обеспечить беспрепятственный проезд по своей территории.

Интересно, что жители соседнего городка Лорет де Мар давно с иронией называют эту локацию “казахским побережьем”. Причина именно в многочисленной охране, которая регулярно останавливала туристов и местных жителей, желающих срезать маршрут по тропам, которые проложены по участку уже несколько веков.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное