Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреНПО в Афганистане закрываются из-за запрета *Талибана работать женщинам

НПО в Афганистане закрываются из-за запрета *Талибана работать женщинам

Уже три неправительственные благотворительные организации Афганистана сообщили о своем закрытии. Проблема возникла после опубликования находящимся у власти «Талибаном» (организация запрещенная в РК) нового указа о запрете женщинам работать в таких сообществах. В руководстве НПО сообщили, что без участия женщин, которые и проводили основную благотворительную работу, существование движений не имеет смысла.

Вынужденные закрыться организации подготовили совместное заявление. Его подписало руководство трех сообществ:

  • «CARE International» — международная благотворительность;
  • «Save the Children» — защита прав детей;
  • Норвежское агентство по делам беженцев (NRC).

В нем говорится не только о деятельности самих организаций, которая имеет значения для нуждающихся в помощи по всему миру, но и об обстановке в самой стране. По словам руководителей благотворительных программ, НПО дает несколько сотен рабочих мест, которые необходимы в страдающей от нищеты стране.

В самом «Талибане» сослались на некие жалобы на нарушение дресс-кода женщинами, работающими в НПО. С момента выхода из региона американских войск, которые длительное время поддерживали условный порядок в регионе, к власти пришла радикально-исламская структура. С этого момента женщины сталкиваются с запретом на работу и обучение, занятия спортом, передвижение по городу без сопровождения. На улице они должны носить полностью закрытую одежду. Реакция Запада, который обычно сопровождает такие события выражением беспокойства и санкциями, пока неизвестна.

*Талибан — организация, признанная во многих странах, в том числе в Республике Казахстан террористической. 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное