Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияВзорвана плотина Каховской ГЭС — регион затоплен, вода поднялась на 10...

Взорвана плотина Каховской ГЭС — регион затоплен, вода поднялась на 10 метров

Обе стороны конфликта подтвердили факт взрыва плотины Каховской ГЭС. Также обе стороны перекладывают ответственность друг на друга. Расположение плотины принципиально — по руслу реки проходила граница соприкосновения, и район был одним из направлений возможного контрнаступления. После взрыва плотины весь регион оказался под водой, что исключает какие-либо боевые действия в этом районе.

В Киеве было проведено экстренное совещание, на котором было заявлено, что за подрывом стоит Россия. Эту же точку зрения моментально, через несколько минут до факт самого взрыва, подхватили западные СМИ и политики. Только редкие эксперты указывают на факт, что длительное время обстрелы плотины Хаммерсами (более 60 прилетов) проводила именно украинская сторона, а в украинских СМИ с восторгом говорили о каждом удачном попадании. Все точные прилеты по створу МинОбороны Украины засчитывали в свои успехи. «Русские, запаслись резиновыми уточками?» — вопрошали с украинского телевидения, показывая расположения русских войск на противоположном берегу. Тогда Европа не обращала внимания на эти заявления, но после подрыва высказала глубокую озабоченность ситуацией и обещает призвать Россию, чья вина с точки зрения Европы бесспорна, к ответственности.

Некоторые припомнили и совсем недавний подарок от Канады — понтонные переправы, в также попытку собрать еще в прошлом сентябре собрать для Украины мостостроительную технику и средства формирования рек. Германия передала в большом количестве лодки для переправ и призывала союзников сделать то же самое. Сразу после взрыва Украина отказалась от всех ранее сделанных заявлений. Даже многочисленные видео, что уже после подрыва со стороны Украины продолжают лететь снаряды по оставшимся опорам, называется фейком.

Также интересен факт, что событие опять происходит накануне крупного европейского саммита. Ранее Зеленский отказывался на него прилетать, так как ему не дали некоторых гарантий, но сейчас, уверены читатели, он забудет о своих ультиматумах, и вылетит под предлогом спасения Украины о ЭкоЦида (новое слово, моментально появившееся во всех антирусских пабликах). Факт, что ранее именно ЭкоЦидом можно было назвать намеренное лишение воды Крыма, тоже в расчет не берется. Тогда таких реплик не звучало.

В Российском Минобороны заявили, что вода схлынет в течение 72 часов через плавни. Но на месте, где сейчас вода, будет непроходимая грязь, поэтому на планы России это никак не сказывается. Инфраструктура, которая была повреждена подтоплением, будет восстановлена. В этом смысле подрыв действительно даже выгоден Российской Федерации. В Новокаховском городской округе введено Чрезвычайное Положение.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное