Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияРади букета, — некоторые виды тюльпанов оказались на грани исчезновения

Ради букета, — некоторые виды тюльпанов оказались на грани исчезновения

В степях Казахстана расцвели тюльпаны — те самые, ставшие родоначальниками большинства окультуренных видов, в том числе голландских. Но с этого же времени в окрасившиеся во все цвета радуги долины потянулись толпы отдыхающих. И если кто-то едет ради фотографий или художественных пленэров, то отдельные граждане — откровенно ради пышных букетов. При этом собирающих не беспокоит, что эти растения занесены в Красную Книгу. Любовь к быстро увядающей красоте привела отдельные виды тюльпанов на грань уничтожения, — говорят специалисты Ботанического сада.

Проблема исчезновения напрямую связана с особенностями размножения диких тюльпанов. В отличие от окультуренных видов они размножаются семенами, а не луковицами. Собранный букет — это не взошедшие на будущий год поля. При этом до первого цветения от попадания семечка в грунт должно пройти 10-12 лет. Каждый сорванный цветок — непоправимый ущерб природе.

Правоохранители напоминают и об ответственность за уничтожение краснокнижных растений. Такое правонарушение попадает под статью Уголовного Кодекса. Граждан, которые в минувшие выходные попали на камеры видеонаблюдения в Туркестанской области, ждет серьезный штраф.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное