Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияДЧС предупредило жителей Алматы о сильной грозе на субботу 13 мая

ДЧС предупредило жителей Алматы о сильной грозе на субботу 13 мая

ДЧС города совместно с Казгидрометом распространяют предупреждение, что в субботу 13 мая ожидаются крупные грозы. Жителей просят проявить максимальную осторожность, чтобы не стать жертвой стихии.

На время грозы дома стоит отключить мощные электроприборы (телевизоры, электроплиты, стиральные и посудомоечные машины). К включенным по необходимости не стоит приближаться. Скачок напряжения может привести к полоске техники.

Тем, кого гроза застала в машине, не стоит продолжать движение. Нужно выбрать открытое пространство без деревьев и плохо закрепленных конструкций, убрать антенны и выключить радиоприемники, и просто переждать грозу. Припаркованные под деревьями, даже кажущимися надежными, машины стоит вывести на открытое пространство или поставить в гаражи. Заправляться в грозу не стоит.

Тем, кто просто оказался на улице, ДЧС рекомендует не прятаться под большими деревьями, а также не вставать и не садиться на металлические конструкции. От металлических предметов, которые могут притянут молнию, стоит отказаться. Нельзя стоять Даже металлические цепочки, если рядом нет другого металла, могут сработать как громоотвод. Потенциально опасными являются мотоциклы и велосипеды. Их стоит отложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

 

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное