Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоЖелезнодорожные вокзалы Алматы вернут КТЖ, — аким провел пресс-конференцию

Железнодорожные вокзалы Алматы вернут КТЖ, — аким провел пресс-конференцию

Аким города Ерболат Досаев на пресс-конференции сообщил, что железнодорожные вокзалы будут возвращены под управление государственной компании «Қазақстан темір жолы». Ранее здания были переданы под управление акимата для проведения реконструкции.

Также на конференции были подняты вопросы реконструкции площади перед вокзалом. Акиму были переданы жалобы на пробки, мешающие подъехать к зданию. Из-за затрудненного движения встают даже соседние улицы. Глава объяснил, какие предварительные согласования надо провести, чтобы получить в собственность города ближайшие земельные участки, которые можно использовать для строительства многоуровневой парковки, что позволит расширить дорогу. Также он пообещал дать поручения найти способ организовать таксистов, которые и провоцируют пробки, вылавливая прибывающих у здания вокзала.

Также он пообещал рассмотреть запрос горожан на установку памятника в виде паровоза времен ТуркСиба. Этой дороге в 2023 году исполнится 100 лет, и в одноименном районе будут проходить памятные мероприятия. Установить монумент планируется перед зданием вокзала Алматы-1.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное