Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоСвой среди чужих, чужая среди своих, — о терактах в РФ, экс-жене...

Свой среди чужих, чужая среди своих, — о терактах в РФ, экс-жене замминистра и иноагентах

Главной новостью уходящей недели в России стал взрыв на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, унесший жизнь военкора Владлена Татарского. Через несколько минут после взрыва была названа первая подозреваемая — некая Мария Ярун, уроженка Западной Украины, прибывшая из Ивано-Франковска. И, как и обычно после таких серьезных ЧП, в российской Думе и СМИ хором заговорили о необходимости усилять меры безопасности, ограничивать доступ в общественные места, проверять прибывающих из недружественных стран или даже полностью закрыть границы с отдельными направлениями. Рассматривался вопрос усиления таможенного контроля, в том числе на границе с Казахстаном. 

Татарский

Но уже через полчаса оказалось, что 40-летняя украинка никакого отношения к взрыву не имеет, а бомбу пронесла коренная жительница культурной столицы, учившаяся и работавшая там же. И тема, придавленная грифом «секретно», угасла — следствие отрабатывает контакты, ищет сообщников и заказчиков и ничего не говорит вслух. И это тоже понятно, надо разобраться, как именно и где «уставшую» от «кремлевского строя» сторонницу осужденного Навального завербовали и убедили поставить на своей жизни жирный крест.

Наверняка по итогам этого расследования будут приняты новые меры безопасности — прописаны очередные протоколы досмотра, а в Думе снова поднимут вопрос запрета Ютьюба или VPN. Тем более, использование последнего, как способ обхода законодательства, РПЦ в лице патриарха Кирилла назвала грехом. Вопрос границ снова всплыл, так как при обыске у Треповой обнаружили билеты в Узбекистан. 

Настойчивость российских политиков в части желания самоизолироваться в и без того находящейся изоляции стране, умиляет. Сомнений нет, в военное время (с формулировкой уже никто не спорит) контакты с противником должны быть ограничены. Онлайн — в том числе. Сложно определить, чьи интересы представляет собеседник в чате, — та же Дарья Трепова вела патриотический канал и была участницей многих Z-сообществ, активно общалась внутри прокремлевских кругов. Но надо ли так глубоко копать и смотреть через границу, чтобы найти механизмы связей с потенциальным и даже официальным противником? 

Неожиданно этот же вопрос возник у того, кого точно нельзя заподозрить в симпатиях к РФ, — на канале скандально-известного «испанского затворника» объявленного в розыск и на Украине, и в РФ Анатолия Шария появился материал о жене заместителя министра Обороны РФ Шойгу Тимура Иванова.

Блогер с показным недоумением вопрошал, как такое может быть, чтобы жена ключевого военачальника проводила время на курорте и, судя по всему, получала удовольствие от шопинга и демонстрации дорогих нарядов, пока ее страна ведет военные действия. 

Захарова

Шарий, конечно, как и положено блогеру, приукрасил. Светлана Захарова уже бывшая жена, имеет израильский паспорт, то есть помощь замминистра РФ для выезда не требовалась. Но развод состоялся только в августе 2022 года, и по мнению многих был фиктивным — простой попыткой вывести из-под санкций принадлежащие Захаровой активы. 

Но актуальности вопроса это не меняет — на курортах Сен-Тропе и Куршавеля полно россиян, являющихся родственниками российских чиновников, звезд, предпринимателей. Да и сами они не гнушаются после праведных трудов недельку погреться на солнышке.

  • Пресняков и Подольская, работающие не только на сцене, но и на Первом канале (РФ), отдыхали в 2022 в том же Куршавеле;
  • Григорий Лепс засветился в одном из французских караоке;
  • ведущий того же федерального Первого канала Сергей Брилев посещает свою недвижимость в Лондоне.
  • Некоторое время назад активно склонялась и история главного патриота страны Владимира Соловьева. И хотя последний назвал фейком информацию о работающем в Британии сыне, факт наличия крупной недвижимости в Испании отрицать сложно.
  • Елизавета Пескова откровенно объявила, что в Россию возвращаться не думает.
  • Внуки Жириновского учатся в Швейцарии.
  • Анастасия Чуркина работает в США.

Достаточно каналов утечки и без Казахстана и Узбекистана, сохраняющих максимально возможный нейтралитет. 

Список можно продолжать до бесконечности. Дети, жены, экс-жены и любовники — явная и удобная мишень для любой вербовки и влияния. Стоит ли потом удивляться что после каждого «жеста доброй воли» в зоне ВСО россияне начинают выдвигать теории заговора и открыто говорить о предательстве в самых верхних эшелонах власти? Можно верить заместителю министра обороны, жена которого под ручку и иноагентом В. Меладзе прогуливается по французским улочкам и катается с гор в обществе оппозиционерки К. Собчак? 

 

Что касается Валерия Меладзе, официально признанного иноагентом и нежелательным в РФ артистом, все не так однозначно. В России ему устраивается травля, отменяются концерты. Но в одном из скандальных видео, вирусно прокатившихся по сети, внимательные зрители отметили странную деталь — на напульснике певца явно видна Z-символика. Возможно, именно она вызвала такую реакцию атаковавших его украинских журналистов.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

И вряд ли Меладзе не знает, что именно эта буква является «красной тряпкой» для части населения планеты. Вряд ли у него не было другой перчатки для выхода в свет. Выбор осознанный? Попытка отыграть все назад и вернуться? Или в списки иноагентов и под горячую руку ура-патриотов попали не те? «Все смешалось в доме Облонских», — когда-то сказал классик. Так и хочется ответить — «ему бы наши проблемы!»

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное