Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиОбществоПланшет или учебник, — первоклассникам Казахстана оставят выбор

Планшет или учебник, — первоклассникам Казахстана оставят выбор

Комментируя инициативу замены учебников девайсами, глава Минобразования Казахстана заверил, что детям и родителям будет предоставлен выбор. Решение предоставлять для занятий планшеты, озвученное Министерством цифровых технологий, обусловлено только желанием разгрузить детские портфели, — насильного перевода на такую форму получения информации не будет. Библиотека цифровых учебников будет дублировать и программу, и информацию для дополнительного изучения. Планшеты будут храниться в классах и выдаваться детям, который находятся на домашнем обучении. Дома для выполнения домашних заданий школьники будут пользоваться традиционным бумажным носителем информации или по желанию личным устройством. В школу малыши будут ходить с рабочими тетрадями налегке. 

Также представитель министерства объяснил, что планшеты, которые будут закуплены уже к новому учебному году, будут рассчитаны как на работу в сети, так и на оффлайн-занятия. Для этого в память каждого устройства будет загружен базовый набор книг. Доступа к развлекательному контенту и иному, не связанному с образовательным процессом, у этих устройств не будет.

Нововведение коснется в первую очередь первоклассников. Для обеспечения их девайсами государство выделяет средства на 400 тысяч цифровых устройств. 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное