Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиОбществоИнформацию о продаже казахстанских земель в Китае пришлось проверять МИД РК

Информацию о продаже казахстанских земель в Китае пришлось проверять МИД РК

В середине мая казнет взорвали скриншоты с китайских сайтов. На них видны многочисленные объявления о продаже земель сельскохозяйственного назначения. Адресами участков указаны области Казахстана, что породило целую волну споров и догадок. Казахстанцы возмущены интервенцией — нигде не объявленной продажей государственных земель Китаю. Разбираться в ситуации пришлось на уровне дипломатических миссий Китая и Казахстана.

Руководитель пресс-службы МИДа Айбек Смадияров сообщил, что им были проведены переговоры с китайской стороной. По факту выяснилось, что объявления были фальшивыми:

  • указанные контактные телефоны не работали;
  • разместившие объявления лице существуют;
  • IP-адреса указывают на размещение с территории других стран.

Это дает основания полагать, что фейки были вброшены специально. На такую же мысль наводит и количество одновременно появившиеся в сети скриншотов. Они в течение пары часов были раскиданы по многим казахстанским публикам. Произошло это ровно в день прибытия Токаева в КНР, поэтому многие читатели вместо актуальной повестки и выступления обсуждали именно скупку земель, а другие связали эти два события — визит президента РК и распродажу угодий. Судя по всему, на это и рассчитывали авторы вброса.

Представитель Министерства сельского хозяйства Мурат Темиржанов также полностью опроверг информацию о продаже сельхозземель. По его словам указанные участки были проверены, они действительно в данный момент не обрабатываются, но продаваться не будут. Сейчас они выставлены на аукцион, но под аренду, и арендатор будет подбираться приоритетно среди казахстанских предпринимателей-аграриев. К Китаю эти сделки не имеют никакого отношения.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное