Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураВыставка казахстанского художника-графика Виктора Поликарпова открылась в Оренбурге

Выставка казахстанского художника-графика Виктора Поликарпова открылась в Оренбурге

Организатором выставки, которую уже посетили несколько тысяч оренбуржцев и гостей города, выступил Русский Дом в Казахстане. Он организовал доставку за рубеж серии офортов казахстанского художника. Все работы связывает не только любовь к Казахстану и его красотам, но и общая тема — это иллюстрации к стихотворным произведениям выдающегося казахстанского поэта Павла Васильева. Название для выставки выбрано соответствующее — «Родительница степь» одно из выдающихся стихотворений поэта.

Павел Васильев родился в 1910 году в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области. Он свободно говорил как на казахском, так и на русском языке, общался с акынами и проникался родной культурой. Он всю сознательную жизнь любовался красотой родного края и пытался раскрыть свои впечатления в стихотворной форме. Этот перенос национального колорита на русский язык можно считать уникальной, — а воплощение стихотворений в графических формах — еще одним уровнем восприятия.

В экспозицию вошли картины, написанные к сборникам самых разных периодов с 1987 года. По динамике можно увидеть взросление не только самого художника, но и изменение его философии по отношению к родному краю, забота о его чистоте и целостности. Сохранение мира на земле — цель, которую озвучивает сам автор офортов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное