Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураВ Алматы начались торжества в честь Дня Победы

В Алматы начались торжества в честь Дня Победы

78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне горожане традиционно отмечают в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Началось мероприятие с традиционных возложения венков и минуты памяти. Цветы к Мемориалу Славы в память о погибших воинах-казахстанцах возложили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие, представители правоохранительных органов, общественные деятели, присутствовал аким города Алматы Ерболат Досаев, а также многочисленные жители города. Многие вышли в парк целыми семьями — рядом со стариками внуки и правнуки.

В парке имени 28 гвардейцев организована выставка военной техники. Парада с прохождением в городе в этом году нет, но потрогать и даже посидеть на боевой машине может каждый желающий. Работает уже ставшая традиционной полевая кухня, угощающая гуляющих горячей наваристой кашей. Артисты из местных коллективов в своих выступлениях делают акцент на песни военных лет, поэтому большинство произведений тут же подхватывается отдыхающими.

Также празднование распространяется на сквер имени Ш. Валиханова и на Жибек Жолы Панфилова. Рано утром цветы были возложены и у другим мемориальным объектам города — к монументу Б. Момышулы, мемориальной доске Т. Бигельдинова, Р. Кошкарбаева, памятникам А. Молдагуловой и М. Маметовой, С. Нурмагамбетова, бюсту С. Луганского, мемориалам Вечная память сынам Отчизны и Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. Гуляния продлятся весь день. 

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное