Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономика«Памятник коррупционеру», — общественники разбираются с монументом Алтынсарину

«Памятник коррупционеру», — общественники разбираются с монументом Алтынсарину

В 2021 году к 180-летию выдающегося педагога-просветителя, писателя, этнографа, общественного деятеля Ыбырая Алтынсарина в Алматы был установлен памятник. Он разместился на аллее градоначальства Ауэзовского района. Решение о установке было принято 12 августа 2021 года, основанием для подготовки стал проект №112200, одобренный Минкультом РК.

После того как монумент занял свое место, общественники обратили внимание на некоторые коррективы, отличающие его от изначального плана. В частности — размер скульптуры. В проекте высота значится 350 см, а итоговая композиция составляет 165 см. Такая «усушка» смутила общественников и вызвала сомнения в честности подрядчика ТОО «Aspantau Construсtion», проводившего работы. «Памятник коррупционеру» — так в сети откровенно называют новый арт-объект.

В акимате пояснили, что решение урезать размер памятника было принято еще в 2021 году при оценке эстетического облика композиции на фоне соседних зданий. Экспертам показалось, что крупный монумент будет выбиваться из облика аллеи, и было принято решение сократить размер скульптурной группы. Уменьшился и каменный постамент. Выделенная на проект сумма скорректирована не была. Представитель подрядчика сообщил, что купленный заранее камень после сокращения не пригоден для использования. Общественники просят провести замеры и оценить разницу в выделенных и затраченных средствах. Подрядчик настаивает, что все работы были проведены в соответствии с договором и технической документацией.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное