Понедельник, 22 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономикаМинистр финансов высказался о рисках вторичных санкций в отношении Казахстана

Министр финансов высказался о рисках вторичных санкций в отношении Казахстана

В кулуарах правительства 30 мая Ерулан Жамаубаев высказался о рисках вторичных санкций в отношении Казахстана. По его словам правительство имеет план снижения таких рисков. Оно не допустит ухудшения ситуации из-за экспорта в РФ товаров военного и двойного назначения, а также пропишет для компаний, к которым предъявляются определенные претензии, список запретов. В настоящее время такого перечня, по словам министра финансов, нет.

Необходимость комментировать ситуацию вызвана заявлением помощника министра финансов США Элизабет Розенберг 25 апреля на пресс-конференции в Астане. Она предупредила Казахстан, что Америка пристально следит за поставками в РК. Резкий скачок поставок некоторых санкционных для РФ товаров в Казахстан внушает США  обеспокоенность. В первую очередь речь идет о компьютерной технике, чипах, дронах и комплектующих для системы энергообеспечения. Если РК, не наведет порядок в этой сфере, США будут вынуждены ввести санкции и против Казахстана.

Эксперты в Казахстане же напоминают, что значительная часть энергосистемы РК создана в Союзе, то есть родственна российской, и комплектующие требуются одинаковые. Техника, названная системами двойного назначения, также нужна и самому Казахстану — дроны задействованы в противопожарной, противопаводковой и сельскохозяйственной службе, не говоря уже об оборонном направлении в самом РК.

Правительству, если верить Ерулану Жамаубаеву, теперь придется найти способ усидеть на двух стульях — выполнить условия Америки и не остаться без необходимого импорта. Предпринимателям, которые действительно воспользовались спросом и занялись перепродажей, рассчитывать большое окно, судя по всему, не стоит.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное