Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреКоктейли Молотова и слезоточивый газ, — идет штурм Парламента Грузии

Коктейли Молотова и слезоточивый газ, — идет штурм Парламента Грузии

Протестующие, которые изначально вышли на улицы из-за закона об иноагентах, перешли к агрессивной фазе митинга. В настоящее время в Тбилиси предпринимается уже вторая попытка штурма Парламента, — после первой, которую отбили сотрудники полиции, протестующие принесли коктейли Молотова, и несколько зажженных бутылок уже полетело в сторону правоохранителей. В ответ против участников митинга были применены водометы и слезоточивый газ.

Свидетели с мест сообщают, что толпой явно руководят, — в рядах заметны люди с повязками, есть явное разделение обязанностей. Заметно, что значительную роль играют представители партии Саакашвили, который в настоящее время находится в тюрьме, поэтому присутствие американских флагов в толпе не удивительно. На отдельных улицах появляются баррикады, — их строят обе стороны конфликта.

Суть конфликта — несогласие с принятием закона об иноагентах. По нему организации со значительной долей капитала из-за рубежа должны об этом заявлять. Протестующие пытаются сорвать рассмотрение, — по их мнению он не только отодвинет перспективу слияния с ЕС, но и вызовет санкции со стороны США. На стороне протестующих и президент Саломе Зурабишвили. В данный момент она находится с официальным визитом в Штатах.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное