Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиПроишествияМедики оказались бессильны, — пожарный-герой Аскар Забикулин скончался в больнице

Медики оказались бессильны, — пожарный-герой Аскар Забикулин скончался в больнице

Более двух суток медики столичной больницы боролись за жизнь пожарного, несколько раз возвращавшегося в объятую пламенем квартиру. Благодаря самоотверженности героя и его товарищей из помещения были выведены престарелая женщина и двое малолетних детей. Понимая риск, ради ускорения процесса пожарный пожертвовал отдельными элементами экипировки, — это в итоге и стоило ему жизни. В больницу Аскар Забикулин попал с 80% ожогами. Медики оказались бессильны.

Накануне стало известно, что кроме государственной награды «Айбын» I степени, родственникам героя были переданы ключи от трехкомнатной квартиры. Такой подарок сделали семье, в которой остались малолетние дети, меценаты города. Сегодня, узнав о трагедии, слова соболезнования супруге и родителям, направил президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев.

Пожарные, которые тушили многоэтажку в Алматы, уже стали национальными героями. Чуть ранее на одном из домов Жетысуского района появился мурал — визуальная благодарность героям от жителей. Власти, ранее обещавшие помочь и семье второго спасателя с погашением ипотеки, пообещали позаботиться о семье и детях отдавшего жизнь ради спасения чужих детей Аскара Забикулина.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное