Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоНа видео с ночующими на улице студентами отреагировало Министерство науки и высшего образования

На видео с ночующими на улице студентами отреагировало Министерство науки и высшего образования

О бедственном положении отдельных студентов, вынужденных ночевать на улице, стало известно после появления в сети ролика со спящими на сумках молодыми людьми.

Несмотря на шутливый тон оператора, в комментариях пользователи сообщили, что съёмка реальная — из-за приватизации общежитий и отдельных корпусов учебных заведений Алматы учащиеся действительно в прямом смысле остались на улице. Комментаторы назвали предположительное место съёмок, а также ВУЗы, где студентам не хватает не только койко-мест, но даже парт на время занятий. По их словам, буквально на коленках пишут лекции в крупнейших АУЭС, МУИТ и ряде других учебных заведений.

Министерство науки и высшего образования РК просит всех, имеющих достоверную информацию о вопиющих фактах обратиться по контактным телефонам:

  • +7 778 655 60 83 — ответственный за расселение в случае ЧС;
  • 119 или 58-00-58 — МинЮст Алматы и Астаны (для жалоб);
  • 1450 — Приёмная по вопросам образования.

Представители ведомства заверили, что все случаи, включая приведённый на видео, будут рассмотрены, нуждающиеся студенты обеспечены жильём, а виновные в незаконных выселениях и халатности при подготовке у учебному году — привлечены к ответственности. О новых фактах отсутствия условий в образовательных учреждениях МинНауки советует сразу сигнализировать в общественные приёмные, которые созданы при каждом ВУЗе.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное