Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоМогилу погибшего при освобождении Ленинграда дяди казахстанец нашел спустя 10 лет поисков

Могилу погибшего при освобождении Ленинграда дяди казахстанец нашел спустя 10 лет поисков

Житель Бейнеуского района Мангистауской области Ахметкали Наренбаев более 10 лет занимался поисками своего дяди, погибшего во время ВОВ. В семье знали, что его дядя Афуажан Демегенов погиб в 1942 году, ориентировочно под Ленинградом, но официальных данных о захоронении не было. Родственники отправляли многочисленные запросы, но совпадений не находилось. В 2023 году, благодаря проекту «Память народа», по архивным записям удалось восстановить и события, и места.

Оказалось, что герой действительно погиб при защите Ленинграда. Похоронен был вместе с другими солдатами в братской могиле прямо в пролеске фронтовой полосы, — в этом районе шли ожесточенные бои. При переносе захоронения фамилия была восстановлена не точно, поэтому на новом мемориале сведений об Афуажане Демегенове не было. Потребовался полный пересмотр архивов, чтобы справедливость была восстановлена.

Казахстанец уже получил возможность посетить могилу павшего в бою за освобождение Родины от фашистов. Он отметил, что это чрезвычайно важное событие в его жизни. Общественники, ухаживающие за мемориалом, заверили, что в самом ближайшем времени ошибка будет устранена и имя героя появится на памятной доске.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное