Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоБилборды и рекламные щиты будут использоваться для улучшения интернет-связи

Билборды и рекламные щиты будут использоваться для улучшения интернет-связи

Накануне в Астане прошло заседание Комиссии при президенте по вопросам внедрения цифровизации. Председательствующий на рабочей встрече премьер-министр Алихан Смаилов, раскритиковал программу  «Доступный интернет», разработанную для улучшения интернет-связи, заявив авторам, что в проекте слишком много недоработок. Критику пришлось выслушивать Министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину, который приготовил доклад о ходе реализации программы по подключению к сети удаленных городов и сел, а также дебюрократизации государственного аппарата. По мнению главы правительства эти работы идут недостаточно интенсивно, и на период 2023-2025 год должны быть ускорены.

На той же встрече был обсужден и инновационный проект использования для улучшения качества интернет-связи рекламных опор. По мнению его авторов столбы билбордов и коммерческих рекламных щитов вполне могут нести двойную нагрузку, — служить и для передачи Интернет-соединения. Эта идея была признана перспективной, хотя и требующей дополнительного изучения. Смаилов потребовал через месяц уже предложить доработанную модель с учетом правок и замечаний.

Также глава правительства отметил, что любые работы в сфере информационных технологий должны соответствовать требованиям безопасности. Утечка персональных данных недопустима. Ее нужно исключить.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное