Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураЗавершена реставрация собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Алматы

Завершена реставрация собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Алматы

Символично в день независимости Казахстана было объявлено об окончании реставрационных работ в старейшем православном храме южной столицы. Его облик был частично утрачен в годы гонений на веру, — образ куполов и подземных пещер, расположенных под фундаментом, пришлось восстанавливать по историческим документам. Сохраненные стены и перекрытия мастера укрепили, защитив от дальнейшего разрушения. Завершена реставрация собора в центральной части, паперти, иконостаса и всего внешнего оформления.

Масштабные работы были проведены не только на куполах, но и под землей. По примеру древних церквей в поземных пещерах были созданы глубинные молельни. Для Казахстана подземная церковь является первой и единственной.

Освятил в честь казахстанских мучеников вновь открытый объект Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Он рассказал о важности даты, к которой приурочена реставрация. 150 лет назад на территории Великой степи, Семиречья и Центральной Азии была учреждена Туркестанская епархия, преемницей которой на сегодняшний день является Православная церковь Казахстана.

Митрополит Александр также напомнил, что стены являются только оболочкой. Главная работа начнется позже, — храм должен нести свою миссию, приводить к вере, духовному и культурному развитию паству и молодежь.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное