Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураНа территории древнего города Отырар завершены реставрационные работы, — памятник ждет туристов

На территории древнего города Отырар завершены реставрационные работы, — памятник ждет туристов

Популярное в казахском языке слово «Отырар» или «Отрар» относится именно к этой территории — археологическому памятнику, расположенному на берегу реки Арысь при впадении её в Сырдарью. Это древний и по современным меркам небольшой город, насчитывавший чуть менее 300 жителей, имел большое значение во времена с I до XIII века нашей эры. При этом люди покинули его уже только в XIX веке. После чего роскошный оазис начал постепенно разрушаться.

Значение объекта для культуры Центральной Азии переоценить сложно. Именно в Отыраре родился и погиб Тамерлан. Отрарская библиотека на определенный период времени конкурировала с легендарной Александрийской. При этом часть объектов любого из периодов достаточно хорошо сохранилась. Ученым удалось раскопать и воссоздать:

  • несколько жилых помещений, казарменных построек;
  • уникальные гончарные двухкамерные печи и площадки;
  • главные ворота «Жарақты», Северные ворота и Ворота Сопыхана;
  • Дворец Бердибека, ранее принадлежавший великому Тимуру;
  •  Ханаку, построенную правителем Ак Орды Ерзен ханом;
  • уникальную Монументальную мечеть из жженого кирпича.

Кроме раскопок и реставрации объект претерпел много повременных обработок. Часть строений пришлось законсервировать, чтобы ветер и вода не разрушали их дальше. На территории были установлены и видеокамеры, — объект готовят для приема туристических групп.

Участники работ сообщили, что пока работы не завершены в полном объеме. Это только один из этапов подготовки территории в для включения в экскурсионные каталоги.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное