Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияМолодой спецназовец погиб в запрещенных спарринг-боях в Астане

Молодой спецназовец погиб в запрещенных спарринг-боях в Астане

В редакцию одного из казахстанских СМИ поступило анонимное письмо с просьбой обратить внимание и не дать замять дело о гибели новичка астанинского СОБРа Ахмета Айдына. Авторы, которые не хотят себя называть из-за риска потерять службу, рассказали, что в спортивном зале столичного Департамента полиции в закрытом режиме проводились спарринг-бои бойцов СОБРа. Своеобразное испытание, на котором надо было доказать выносливость, заключалось в необходимости выстоять против восьми более опытных коллег целую минуту. При этом удары наносились без учета техники безопасности.

На таком мероприятии инспектор 2-го взвода 11 роты СОБРа получил тяжкие телесные повреждения. Скорая, которая уже только констатировала смерть, была вызвана только спустя два часа, когда стало ясно, что своими силами откачать пострадавшего не получиться. Руководство департамента сначала уволило погибшего задним числом, потом все замяло — официальная версия звучит как несчастный случай. При этом на момент гибели спецназовец уже числился гражданским лицом, поэтому никакого разбирательства и компенсации семье не предложили.

Виновными назначили бойцов, которые были с ним на ринге. Они же собирали деньги на похороны и поминки. Бои без правил убирать никто не собирается. Подробностей о гибели в полиции не сообщают, ссылаясь на тайну следствия. Авторы письма просят обратить внимание на ситуацию и назначить дополнительные проверки и по факту гибели, и по образовательным практикам Департамента Полиции.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное