Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоВ Казахстане стартует «квотная кампания» Россотрудничества

В Казахстане стартует «квотная кампания» Россотрудничества

Глава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова дала небольшое интервью по поводу стартующей квотной кампании. Благодаря национальной программе «Образование в Российской Федерации для иностранцев» 700 студентов из Казахстана смогут отправиться на обучение в РФ. В рамках проекта оно будет бесплатным, — учащиеся получат не только места в общежитиях, но и стипендии.

Всего в программе участвуют 175 дружественных России стран, для каждой из которых создается индивидуальный пакет предложений. Комиссия оценивает востребованность специалистов и ориентируется на совместные полит-экономические договоренности. Никаких обязательств на самого учащегося не возлагается, — он вправе выбрать место и страну как стажировки, так и дальнейшей работы, и не обязан компенсировать затраты на его обучение. Учиться можно только очно, но как на бакалавриате или в магистратуре, так и по программам специалитета и дополнительного профессионального образования. Открываются для казахстанцев двери ординатур и аспирантур.

Арефьева отметила, что принять казахстанских студентов готовы практически все крупные учебные заведения от Калининграда до Владивостока. Во многом это заслуга самих молодых людей, — у них репутация трудолюбивых и стремящихся к знаниям учеников. При этом многие из них, получая качественные знания и не смотря ни на что котирующиеся в мире дипломы, возвращаются на родину. В Казахстане же такие специалисты без труда занимают хорошие вакансии и делают карьеру.

Получить информацию о возможностях и самой процедуре можно на официальном сайте проекта. Русский дом в Астане, который курирует Ольга Филонова, готов помочь и в освоении русского языка желающими поехать учиться в РФ. В самое ближайшее время он начнет набор на бесплатные курсы.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное