Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономика«Отзовите заявление!» — казахстанцы рассказали о давлении со стороны медорганизаций

«Отзовите заявление!» — казахстанцы рассказали о давлении со стороны медорганизаций

В марте фонд соцмедстрахования сообщил, что на адреса ведомства поступило более 1 200 заявлений от граждан, которым медучреждения приписывали не проведенные услуги. Полную статистику kz24 публиковал на своем канале. Размах махинаций показывает статистика — месяцем ранее было получено только 80 заявлений, а за каждым из обращений — тысячи незаконно присвоенных тенге. Поликлиники заявляли о не проведенных на самом деле работах и получали деньги. В Фонде начались проверки и готовились обращения в суд.

Но в начала апреля не только практически прекратился поток заявлений, но и начали отзываться старые. Из 1 200 почти 800 были отозваны самими заявителями. На вопросы заинтересовавшихся ситуацией операторов  ФСМС забирающие заявления граждане пояснили, что делают это по настоятельной просьбе со стороны медицинских организаций. Боясь испорченных отношений и конфликтов в будущем, они идут на поводу у поликлиник.

В ФСМС напомнили, что такие действия — прямая помощь преступлению, и советуют сообщать о фактах мошенничества. Пожаловаться в фонд на приписку можно в разделе «Оставить обращение на 1406» Telegram-бота @SaqtandyryBot. Обращения из соцсетей, оформленные не по правилам, рассматриваться не будут, так как не подлежат проверке.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное