Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономикаНациональный банк инвестирует пенсионные активы в холдинг «Байтерек»

Национальный банк инвестирует пенсионные активы в холдинг «Байтерек»

На своем сайте Нацбанк сообщает, что в соответствии с основными направлениями инвестирования пенсионных активов ЕНПФ на рыночных условиях инвестирует в облигации АО «НУХ «Байтерек» до 500 млрд тенге. Эти средства должны стать импульсом для запуска национальных проектов в областях строительства и инфраструктуры, а также обеспечения пищевой и промышленной независимости Казахстана. Конкретные проекты и исполнителей по ним будет отбирать правительственная комиссия. На нее возложен и контроль планового и рационального расходования денежных средств.

В Минэкономики и представители НацБанка считают, что такой шаг будет вдвойне выгодным. Средства казахстанцев будут «работать», принося прибыль в соответствии с рыночными ставками, а вложения обеспечат старт национальным программам, то есть тоже будут толкать вперед экономику страны. Проекты планируется реализовывать в течение всего 2023 года. 

Беспокойства по поводу защищенности инвестиций Нацбанк опровергает статистикой. Холдинг «Байтерек» по международной шкале агентства Fitch Ratings оценивается как надежный. Предыдущие отчетные периоды показали уверенную прибыль. Именно поэтому в соответствии с Декларацией инвестирования, принятой для обеспечения сохранности пенсионных накоплений, было выбрано это предприятие.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное