В Алматы прошёл несанкционированный митинг — задержаны пять активистов

Провокацию организовала запрещенная судом Казахстана группа представителей движения ДВК. Как и в прошлые попытки дестабилизации, участники не зарегистрировали мероприятие официально, как того требует законодательство Казахстана. Группа протестующих собралась у Центрального парка культуры и отдыха. Сценарий провокации тоже оказался прежним, найдя возможность высказаться перед камерой, один из организаторов начал демонстративно кричать о давлении на свободу слова и ограничение каких-то свобод. Громкое выступление привлекло прохожих, что создавало опасность для участников и случайных зрителей.

В выступлении звучали призывы разорвать связи с Россией и Китаем, а также обвинения в сговорах с представителями этих стран.

Силовые методы к нарушителям спокойствия изначально не применялись. На место приехал представитель акимата, который в мегафон обратился к собравшимся. Но поняв, что камер стало больше, организаторы продолжили выступление. Правоохранителям пришлось задержать пятерых самых активных участников, остальные разошлись.